Суд прекратил дело виновника ДТП по причине просрочки, остается вопрос о виновности второй стороны, признанной ГАИ невиновной.

• г. Иркутск

Виновник ДТП подал на обжалование, ГАИ его признало виновным, суд сегодня удовлетворил его доводы, прекратил дело по истечению прцессуального срока, как это, значит вторая сторона, которая признана ГАИ невиновной, сейчас виновна?

Ответы на вопрос (6):

Нет, решение суда не означает признанию вины другой стороной.

Добрый день!

Данное решение не подтверждает данный факт. Обращайтесь в страховую, при отказе в суд и устанавливайте степень вины каждого водителя.

Не забывайте оставлять отзывы.

Виновник обжаловал привлечение его к административной ответственности и суд отказал в привлечении, поскольку истек срок привлечения.

У нас похожая ситуация, мы обжалуем определение ДэПСов. Они не указали место столкновения, что важно в нашей ситуации. Страховая приостановила выплаты той стороне. Если суд отменит Определение, это не значит, что обвинит ту сторону. Пойдем в суд искать истину, назначим экспертизу, по схеме составленной ДэПСам эксперты могут отказать. В итоге может выиграть только страховая.

Нет, это не значит этого. Прекращение же не за отсутствием состава правонарушения.

Это значит, что дело об административном правонарушении прекращено, а ВИНОВНЫЙ НЕ УСТАНОВЛЕН. Всё вернулось в первоначальное состояние: произошло ДТП, виновник не установлен. Теперь страховые компании выплатят каждому из участников по 50 % суммы ущерба. Если кто-то из водителей желает получить ещё 50 % страховой выплаты - милости просим в суд, где жаждущий справедливости водитель должен будет ДОКАЗАТЬ судье, что второй участник нарушил ПДД, и именно он на 100 % виновен в том, что произошло ДТП. Удачи!