Как доказать, что фотографии взяты не с их портала?

• г. Краснодар

Интернет-портал предъявляет требования Нам (интернет-порталу) убрать некоторые фотографии, которые являются их собственностью. Упомянутые фотоматериалы были взяты нами с других порталов. Фотоматериалы не содержат никаких логотипов и упоминаний об авторстве.

Заявитель претензии говорит о возможности судебного преследования в случае невыполнения требований. Какие санкции ждут нас в случае невыполнения требований? Как доказать, что фотографии взяты не с их портала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Пусть интернет-портал, который предъявляет вам требования, в досудебном порядке предоставит доказательства того, что фотоматериалы принадлежат именно ему и факт существования фотографий на Вашем портале. На Вашем месте я бы убрал временно фотоматериалы с источника.

Заявитель претензии будет ссылаться на часть 4 Гражданского Кодекса РФ. Судебная практика по таким делам ограничивается компенсациями в размере от 10 до 20 тыс рублей за незакон использование фотографии.