Как решить спор о распределении комнат в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Есть 3-х комнатная коммуналка. 2 комнаты (смежных) принадлежат мне и матери (порядок пользования не определен). я хочу определить себе комнату для дальнейшей продажи.. мать всячески этому препятствует... что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если договориться с матерью не получается, нужно обращаться в суд и выделять свою комнату в судебном порядке, ст. 247 ГК РФ.

Определяйте обращением в суд. если мать добровольно не хочет определить порядок пользования.

Александр, здравствуйте!

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности при недостижении соглашения о способе и условиях раздела определяется в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ).