Отказали в постановке на учёт по беременности, млтивировав это тем что проживаем в месте не относящемуся к участку больницы.

• г. Екатеринбург

Отказали в постановке на учёт по беременности, млтивировав это тем что проживаем в месте не относящемуся к участку больницы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вы имеете полное право прикрепиться к любому другому участку больницы или вообще в другую поликлинику.

И отказать в прикреплении не смогут!

При отказе - обязательно писать жалобы в местный отдел здравоохранения.

Закон дает вам четко право выбора медицинской организации:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.