Действия председателя ГСК - требование оплаты членских взносов наперед и насчет пеней для нечленов - что говорит устав?

• г. Якутск

Вправе ли председатель ГСК требовать с меня оплату членский взносов наперёд, за период 2022-2023 г. Если к тому же я не являюсь членом ГСК!? А так же насчитывать пени за неуплату в сроки, прописанные в их уставе? (Устав не видела) ? И что подразумевают членские взносы (кроме оплаты за тепло, свет)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь членом кооператива (нет членской книжки), то не обязаны ничего платить. Членские взносы это взносы на общие нужды кооператива, на благоустройство. Взносы вы должны платить не за прошлый период, а за будущий.