Порядок расчета увольнения по сокращению для пенсионеров - отличия от общего порядка и выплаты.

• г. Краснодар

Порядок расчета при увольнении по сокращению для работающих пенсионеров? Отличается ли он от общего порядка? То есть при увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего и через месяц ещё один средний заработок, в случае не трудоустройства.

Ответы на вопрос (1):

На эту категорию работающих распространяются все гарантии (правовые и финансовые), предусмотренные нормами ТК РФ при увольнении по инициативе работодателя. . При расторжении договора выплачиваются:

заработная плата за отработанное время;

начисленные премии и другие положенные выплаты за выполненную работу;

компенсация за неиспользованный отпуск;

пособие за первый месяц после сокращения.

Размер пособия зависит от категории увольняемого:

штатным выплачивается сумма, равная среднему месячному заработку (ст. 178 и 318 ТК);

сезонным — исходя из двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК).

Количество месяцев, за которые выходное пособие при сокращении пенсионера определяется сроком трудоустройства:

если бывший сотрудник в течение месяца не нашел новую работу, компенсация выплачивается в обычные дни выдачи зарплаты;

получение средств за третий месяц подтверждается официальным документом из службы занятости (ч. 2 ст. 178).