Как отказаться от компенсирующего детского сада для ребенка с амблиопией и проводить лечение дома?

• г. Челябинск

Скажите. У меня дочка, 6 лет врач поставил диагнос амблиопия (проблемы со зрением. ) Отправляет нас в сад компенсирующего вида. Но мы уже давно посещаем обычный сад. Тот детский сад куда нас отправляет врач, находиться очень далеко от дома. И чтобы его посещать, кому то из родителей придеться увольняться. Можем ли мы отказаться

И проводить лечение самостоятельно на дому.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия родителей перевести ребенка в специальную коррекционную школу нельзя. По закону право выбора образовательной организации, а также право выбора формы обучения и образования принадлежит родителям. Если ребенок не справляется с образовательной программой школа может предложить родителям пройти обследование психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

(пункт 3 статьи 55 Закона "Об образовании в РФ")

Ссылайтесь на

Статьи 44, 55, 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»