Уровень компетенции трудовой инспекции - что можно включить в жалобу и какие просьбы можно высказать?

• г. Москва

Готовлю жалобу в трудовую инспекцию. Что я могу попросить, кроме того, что провести проверку и восстановить мои нарушенные права? Могу я попросить затребовать у организации компенс за моральный вред за незаконное сокращение? Или трудинспекция не занимается этим?

Или могу попросить проверить зарплату начальницы и премии? Так как она себе выписывает по 300 тысяч, а я получаю 20 и говорила мне, что 2 тыщи большая премия!

В плане насколько далеко я могу зайти в своих просьбах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса !

Из Вашего сообщения не понятно, какие Вашим трудовые права были нарушены работодателем.

Вы вправе обратиться при нарушении Ваших трудовых прав в Федеральную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд, но в суд иск подается в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

К жалобе, к иску Вы обязаны приложить письменные доказательства, которые подтверждают Ваши требования.

При оформлении жалобы, иска следует быть осторожнее с доводами, которые не докзаны Вами доказательствами, во избежании возбуждения уголовного дела по заявлению того же руководителя на основани статьи 128.1. Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам