Я 3 года ухаживал официально за инвалидом 1 гр в возрасте 90 лет, и этот срок не вошол на досрочный выход на пенсию, почему.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

А почему этот срок должен входить в стаж для досрочной пенсии? Пенсионный закон говорит о том, что уход может учитываться только в страховой стаж для пенсии на общих основаниях.

Для досрочной пенсии учитывается только специальный или льготный стаж.

Здравствуйте! Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы - 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.