Авария на просёлочной дороге, алкоголь и дпс - как избежать лишения прав?

• г. Санкт-Петербург

Ехал по просёлочной дороге, на повороте вылетел в кювет. Не пострадал и никакой вред имуществу не нанёт. Вызвал эвакуатор, пока ждал употребил алкоголь (прождав 1,5 часа на морозе - 12 в одном свитере) . Подъехали дпс (вызов пришёл через глонас) стали оформлять по 12.27 ч 3. Имели ли они такое право и можно ли избежать лишения прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Уточните, какие объяснения Вы дали сотрудникам во время составления протокола?

Увы. Лишают. Оспорить не получится.