Возможно ли принудительное выселение прописанных в ведомственном жилье при прекращении договора найма?
₽ VIP

• г. Ноябрьск

Имею однокомнатную квартиру в собственности. Жена (второй брак) с взрослым сыном прописана в ведомственном жилье по договору найма от другого предприятия, которое при реорганизации прекращает свое существование. Договор найма при реорганизации не продлевается собственником ведомственного жилья. Может ли собственник ведомственного жилья принудительно выселить проживающих по прописке?

Ответы на вопрос (3):

Александр, согласно положений ЖК РФ, после прекращения трудовых отношений Вы утратите право пользования жилым помещением. Вам необходимо в кратчайшие сроки приватизировать жилье. В Вашем случае это можно сделать в 2 этапа:

1) обратиться в суд с иском об обязании заключить договор соц. найма;

2) обратиться в суд с иском об обязании заключить договор приватизации;

На сегодняшний день практика такова, что любое ведомственное жилье оформить в собственность (будь то военное или в ведомстве организации) можно только в судебном порядке. Процедура довольно сложная, но в нашей практике встречалась не раз. Обращайтесь -поможем.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Александр, есть ведомственное жилье с договором социального найма , а есть служебное жилье с соответствующим договором найма. Это, что называется "две большие разницы". У Вас что?

Александр!

Могут, но только по решению суда. С документами пусть к адвокату сходят.