Может ли жена обвиняемого помогать адвокату в защите или обжаловать решение суда?

• г. Воронеж

Муж является обвиняемым по уголовному делу, назначен адвокат. Могу ли я как жена, не имея юридического образования представлять его интересы наряду с адвокатом. Если судья в этом откажет, можно ли обжаловать и куда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не можете.

Может.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

УПК РФ Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

Обжалуете в суд апелляционной инстанции.

Можете, но только, когда дело будет передано в суд.

Защищать интересы обвиняемого может только юрист со статусом адвоката. Вас в этом качестве в процесс просто не допустят. Если конечно ваш муж дееспособный. Если нет, то также можете участвовать, но на правах законного представителя.