Мужу-военному грозит лишение свободы или штраф за неблагонадежных солдат - что делать?

• г. Псков

Муж военный.

Сегодня вызвали в военную прокураьуру, якобы солдаты написали донос, что о опускали их в увольнение, за это они приносили краску в часть. В военной прокуратуре потребовали у мужа привезти с банка реквизиты карты его, почему?

Сказали, что дела нет, но мужу сказали за это дадут 2 года лишения свободы или 200 тыс штрафа и условно!

Как быть.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Уточните, а что именно ему вменяют?

Уголовное дело будет. Однозначно! Вас просто обманули. А карта нужна, чтобы посмотреть входящие и исходящие операции по счету.

Какой-то бред. Военный прокурор в рамках проверки вправе запросить сведения из банка. Уголовное дело возбуждает не военный прокурор, а следователь военного следственного отдела при наличии оснований.

Реквизиты, очевидно, затребуют для того, чтобы проверить поступления на неё денежных средств. Предоставлять эти реквизиты кому-либо он не обязан. Если вызывают в военную прокуратуру, а не в военный следственный отдел, то уголовное дедо еще не возбуждено, проводится надзорная проверка.

Совет: в вашем случае надо помощь искать не на бесплатном сайте, а искать ему хорошего платного адвоката.

Если будет выявлен состав, то квалифицирует и привлекут.