Таксист столкнулся с неприятностью на заказе - вызов ДПС и угроза лишения прав
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в такси, вчера вечером был на заказе, в машине пассажиры, начал сдавать задом во дворе и мне показалось что что то зацепил, но поехал дальше!

Сегодня утром смотрю у меня царапина на заднем бампере, думаю нужно поехать посмотреть то место где мне показалось что я что то зацепил!

По приезду с утра увидел на том месте человека который вызывал дпс!

Подхожу спрашиваю что случилось, он говорит таксист мне вечером машину помял и уехал!

Я говорю что это скорее всего я но врятли так сильно я мог помять 1

Он не слушает вызывает дпс, те приехали и спрашивают а кто я?

Я говорю что это я скорее всего зацепил и незаметил!

Они говорят ничего не знаем вы уехали с места дтп это лишение прав!

При этом не права не попросили даже не спросили имя фамилию!

Хозяин после того как уехал дпс говорит если ты возместишь ущерб то я заберу заявление и суда не будет!

Действильно ли может забрать? Есть ли у него право на это или просто хочет денег получить на ремонт?

Что вообще посоветуете в этой ситуации делать сейчас?

Ответы на вопрос (8):

Суд будет в любом случае, заявление забрать невозможно.

Заявление забрать невозможно. Вот в чем проблема. Поэтому, судя по всему, лучше согласиться на вариант ареста на пару-тройку суток, чтобы остаться с правами.

Добрый вечер, Александр, заявление забрать будет не возможно, так как фактор Дтп уже был зафиксирован.

Фактически, как показывает практика, вам грозит лишение прав, арест крайне редко применим.

На суде, нужно пытаться доказать, что фактор удара не был ощутим, пусть проведут судебную экспертизу, действительно ли от вас такой удар пришелся, пробуйте стоять на том, что не почувствовали, но это все что возможно сделать в данной ситуации

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Возместить ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) и потребовать расписку в получении денежных средств. Забрать заявление по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ потерпевший не сможет: такой процедуры не предусмотрено в КоАП РФ. А если пройдет 3 месяца срока давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), то не накажут. Потерпевший же может предпринять меры к тому, чтобы Вас не нашли. Не вздумайте давать свой телефон и показывать свое авто ему, чтобы не было лишних соблазнов. А ущерб стоит возместить, т.к. по ОСАГО все равно страховая выставит регресс при оставлении места ДТП. И если нет данных в ГИБДД пока именно о Вас, то шансы избежать лишения права управления есть (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1) Непонятно-как сотрудники зафиксировали ДТП и что с Вас взяли вообще? Возможно, они рапорт подадут в ГИБДД и оттуда Вас вызовут и оформят протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - там лишение права управления на 1 - 1, 5 года

2) Возмещение ущерба влияет на рассмотрение дела об административном правонарушении, если хотите соскочить по малозначительности - ст. 2.9 КоАП РФ.

3) Если Вы при сотрудниках вину признали по сути в ДТП, то усните вышенаписанное.

Рекомендую выбрать юриста и с ним далее работать над ситуацией. .

Нет, не так.

Если ГИБДД оформили постановление на месте, штраф будет за оставление места ДТП и далее материалы в суд направят на лишение прав.

Постановление следует обжаловать.

При этом заявление забрать нельзя, возможно примирение сторон.

Но здесь уже дело возбудят по факту нарушений ПДД.

- см. ст. 12.27 КоАП РФ.

Здравствуйте Александр

Если сотрудники уже были вызваны на место ДТП, то Сотрудники ГИБДД должны составить протокол, вас могут вызвать для ознакомления с протоколом и подписи в нем о вручении . После вынести постановление о привлечении вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, далее передать дело в суд. Поэтому хозяин автомобиля уже не может забрать заявление.

Но вы вправе направить ходатайствов в суд о прекращении административного дела за отсутствием состава административного правонарушения, что должен подтвердить хозяин автомобиля, на основании ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ с объяснением, что ущерб малозначительный и договорились о возмещении.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения

_____

По смыслу ГАИшникам вообще без разницы будете ли вы что-либо возмещать, а равно Так им нужен свой состав А это решение прав. Вам нужно в целом возражать и теперь уже думать как опровергнуть свои слова.