Спор с соседкой - возмещение ущерба после падения вазы на автомобиль
199₽ VIP

• г. Тюмень

Случайно с подоконника упала ваза на автомобиль соседки. Питались с ней договориться и оплатить сумму которую посчитают в автоцентре. Но она обратилось в независимую экспертизу, и там насчитали в общей стоимости 85000₽.

Я считаю что, она таким образам решила получить хорошую сумму просто так. Ваза упала на крышу автомобиля, и там всего несколько царапин, есть видео и фото от комиссара.

Она грозится оборотится в суд.

Не знаю как правильно поступить ( ( (

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, что у вас сразу на паника, для начала успокоиться нужно.

1)Пусть подаст вам письменную претензию.

2)У вас два варианта, либо сами проведите независимую экспертизу и посмотрите ущерб, либо пусть подает в суд, там ходатайствовать нужно о назначение судебной экспертизы и поставить правильные вопросу эксперту!

3) Очень странно, что из-за вазы такой ущерб...

4)Обязательно подайте возражение в суд на иск!

5)Не мало важный момент, она вас уведомляла о экспертизе?

Она вызывала сотрудников ГИБДД, все зафиксировано?!

ст. 149 ГПК РФ.

Два варианта.

Либо вы соглашаетесь на ее оценку и сейчас возмещаете ущерб.

Либо она подает в суд и вы заявляете ходатайство о

назначении судебно-товароведческой экспертизы повреждений автомашины в порядке ст.79 ГПК РФ. При этом оплачивать экспертизу должны будете вы.

И на факт, что она определит ущерб в меньшем размере.

Решать только вам.

Но вы еще должны будет возместить истице сумм оплаченной ей госпошлины, которая исчисляется от окончательной суммы взысканного судом в ее пользу ущерба.

Вы вправе отказать соседке и отправить в суд.

Далее писать возражение на иск истца в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Отдельно просить суд провести свою экспертизу.

Требования явно завышенные.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Светлана.

Правильным вариантом будет стараться урегулировать конфликт во внесудебном порядке.

Для начала стоит перепроверить расчеты эксперта-техника, нанятого соседкой, для этого попросите предоставить Вам копию заключения, калькуляцию, и с ней обратитесь к другому специалисту, чтобы, не составляя заключения, проверил правильность. Стоить проверка дорого не будет.

Если сумма будет приблизительно соответствовать, то предложите оплатить ремонт ТС в сервисе, за разумную цену. В сервисе можете взять калькуляцию на проводимые работы. Которую можете использовать впоследствии в качестве доказательства в порядке ст.35 ГПК РФ, если дело дойдет до суда, не смотря на все усилия.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

В суд она обратится может.

1. Если вы сейчас оплачиваете ей ущерб, то только через нотариуса и с заключением соглашения, чтобы не было потом " ещё чего-то дайте ".

2. Через суд. Будет повторная экспертиза. Даже если сумму уменьшат, в расходы войдет сумма за экспертизу, судебные затраты.

То есть будет возмещение ущерба (1082 ГК), и плюсом сверху госпошлина, экспертиза, представитель + нервы.