Объясните, пожалуйста, что такое совместная собственность на квартиру и существует ли она сейчас?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, что такое совместная собственность на квартиру и существует ли она сейчас? Или приватизация должна осуществляться в отдельных долях? В чем собственно разница?

Должна ли участвовать в приватизации все прописанные в квартире? Или родители могут отказаться в пользу детей?

В случае смерти одного из участников приватизации что происходит с его долей? Кто ее наследует? Будет ли налог на наследство? Как лучше оформлять приватизацию, чтобы его избежать?

Заранее благодарна.

Костина Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Эдуардовна! Жилые помещения приватизировались в совместную деятельность "на заре приватизации" - в начале 1990 годов. Сейчас приватизация производится в долевую собственность. Отказаться от участия в приватизации могут все совершеннолетние проживающие. Исключить из числа приватизирующих несовершеннолетних нельзя. Наследование в случае смерти кого-либо из проживающих происходит по общим условиям наследования, изложенным в третьей части ГК РФ. Если наследодатель и наследник проживали в одной квартире, то налог на имущество, переходящее в порядке наследования не платится. Для того, чтобы конкретно подсказать, как лучше оформить приватизацию, нужно знать, кто проживает в квартире, и что Вы хотите иметь в итоге. С уважением, Дмитрий Константинович.