Отказ ЗАГСа в регистрации ребенка 16-летней матери - законность решения

• г. Брянск

Помогите определиться с данным вопросом, у меня возникают большие разногласия с моим преподавателем!

В результате внебрачных половых связей 16 летняя Регина родила мальчика и через 2 недели подала заявление в ЗАГС о регистрации рождения ребенка. ЗАГС ей отказал сославшись на то, что ей не исполнилось 18 лет и она не может подавать такое заявление.

Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Решение задач - платная услуга.

Добрый день. В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств, к которым относится беременность и рождение ребёнка, может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет.

Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

То есть, к заявлению на регистрацию брака необходимо приложить полученное разрешение.