Наследственный спор - какую долю в квартире получит автор в ситуации с обременением доли брата?

• г. Копейск

Квартира трёх комнатная 67 кв. м. на троих собственников: отец 1/2, мать 1/4, брат 1/4 (на долю брата наложено обременение приставами за долги). Отец умер, вы с матерью вступили в наследство на его долю, а брат отказался в пользу матери. Подскажите пожалуйста какая доля будет моя по закону и что я могу с ней сделать?

Ответы на вопрос (3):

До этого у всех было по 1/4.

наследство после отца 1\4 делится на троих по 1/12 каждому.

У Вас будет 1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12 = 4/12 = 1/3

у матери 1/4 + 1/12 + 1/12 = 5/12 (своя доля и 2 доли наследства)

и еше до этого у брата было = 1/4

Со своей долей вы можете продать соблюдая правило о преимущественной покупки другими собственниками. Или подарить матери. Насчет компенсации говорите с ней.

Здравствуйте

По исходным данным Ваша доля будет равна 1/3 части в праве общей долевой собственности.

Вы будете иметь все предусмотренные законом права и нести обязанности, как собственник жилого помещения, такие как:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В предыдущем моем ответе была допущена ошибка,

правильным определением Вашей доли будет 1/6 часть, что будет соответствовать 1/3 части от доли отца.