Наследственный спор - Кто получит 1/8 долю отца в трёхкомнатной квартире после его смерти?

• г. Краснодар

В 2020 году умерла бабушка, оставив трёхкомнатную квартиру в долях на себя, дочь (сестра отца) , внука и внучку. Сестра отца вступила в наследство, уговорив моего отца не вступать в наследство на свою 1/8 долю, пообещав ему купить однокомнатную квартиру. В 2022 году умер отец. Таким образом, сестра отца получила 1/4 долю бабушки и свою 1/4 долю. Могу ли я вступить в наследство на 1/8 долю отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если отец официально отказался от наследства в пользу сестры, то увы, никаких прав на долю в квартире у Вас нет. Но если между сестрой и отцом была только устная договоренность, то есть шанс признать право отца на долю в квартире и соответственно, вступить в наследство (ст. 1142 ГК РФ).

Вы подали заявление нотариусу? Тогда все выясниться. А так всё в тумане.