Как узнать, можно ли выйти на пенсию в 2023 с общим стажем 44 года?

• г. Псков

Можно ли мне выйти на пенсию в 2023? Стаж с 07 1979 г. Служба в СА 1980-1982. Учеба в ВУЗе 1982-1988. Общий стаж получается 44 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У вас не хватает требуемого страхового стажа. Учеба в вузе не засчитывается в 42 года страхового стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Для досрочной пенсии учитывается не общий стаж, а специальный, в который включается только работа и служба в армии. А для пенсии по возрасту на общих основаниях учеба может учитываться.