Отсутствие записей о трудоустройстве в ПФР - причина отказа в новом месте работы?

• г. Ростов-на-Дону

В трудовой книжке запись о трудоустройстве с 2018 г. по 2022 г. Но записи в ПФР нет. Отчислений нет. На новом месте работы попросили предоставить выписку с электронной трудовой книги, а там записей за этот период нет. Могут ли мне отказать в трудоустройстве? Просто я с Ростова на Дону пришол с организации вызов на работу в г. Владивосток. Организация оплатила перелёт до места работы. По приезду всё документы имеются, а в данной выписке из ПФР данных нет.

Ответы на вопрос (1):

Со стороны ситуация выглядит неоднозначной:

- то ли действительно ваш прошлый работодатель нарушил закон и не производил отчисления - ни в Пенсионный фонд, ни в ФОМС, ни в ФСС. Это нарушение закона со стороны работодателя и вы могли об этом не знать.

- то ли вы подделали записи в вашей Трудовой книжке, т.е. это подлог документов, правонарушение.

Последняя ситуация является для работодателя причиной отказать вам в трудоустройстве.