Борьба за правду - Как я бьюсь за свои притензии, но сталкиваюсь с тупостью и отказами в органах власти

• г. Новосибирск

Я год бьюсь за подобное постановление, то есть и в прокуратуру писал и даже в генпрокуратуру писал, но по итогу меня попросту тупостью клюют и все мои притензии переиначивать и отказывают, при этом ссылаются на то, что будто меня уже извещали, я все необходимые документы получал и т.д, и т.п,, но это не правда, так как я ничего не получал и знать ничего не знал...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Артем

Из вопроса не ясно о каком постановлении идет речь однако, если в прокуратуру и генпрокуратуру вы уже обращались, следующая инстанция для обращения это суд.

Дело в том, что в 2011 году я был привлечен к уголовной ответственности по части 4 статьи 159 УК РФ, после предъявления обвинения дело было передано в суд. Далее, в ходе судебного разбирательства уголовное дело начало рассыпаться, в связи с чем Судья вынес постановление на основании статьи 237 УПК РФ о возврате уголовного дела прокурору для устранения выявленных нарушений, а прокурор вернул дело следователю. Сделаю отступление, то есть я был арестован и, как говорится, уже в 2012 году следователь изменил мне меру пресечения на подписку о невыезде. В течении 10 лет я попросту боялся что-либо узнавать по этому делу, но в 2020 году я все же написал заявление в прокуратуру, которым просил сообщить мне о том, на какой стадии находится это уголовное дело и мне пришёл ответ, что в 2014 году, то есть спустя 2-ва года, уголовное дело и уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления по всем десяти (10) эпизодам по части 2 статьи 159 и в этот же день по одному эпизоду дело было прекращено по части 1 статьи 159. Во-первых, мне было не ясно, а как вообще подобные действия происходили без моего участия? Мне часть 2 статьи 159 ни кто не предъявлял. В связи с выше изложенным я обратился в СУ МВД России города Стерлитамак с заявлением, которым просил выслать мне копию постановления о прекращении уголовного дела от 06.12.2014 года, но получил отказ, так как зам. начальник СУ МВД России города Стерлитамак сослался на то, что в установленное законом время я обо всем был извещён, дескать в журнале реестра имеется исходящий номер об указанном извещении, но в реальности я ничего не получал и знать ничего об этом не знал. Все последующие мои обращения так же оставались без изменения. Далее, я обратился в суд с ходатайством, которым просил признать по данному уголовному делу право на реабилитацию, но суд отклонил моё ходатайство, так как я не приложил Постановление о прекращении уголовного дела, однако я просил оказать содействие в истребовании всех необходимых документов. По факту: год провел в СИЗО и два года под подпиской, то есть в общей сложности три года под уголовным приследованием. Кроме того, в период этой возни, я проживал в Екатеринбурге, мне звонил зам. начальника СУ МВД России и сообщил, что я должен написать заявление, которым выражаю своё согласие на то, что я не против об прекращении уголовного дела по части 1 статьи 159 УК РФ по нереабилитирующим обстоятельствам, в связи с истечением сроков давности. Я ответил, что ничего писать не буду. В мой адрес посыпались угрозы такого характера, что; если я не напишу заявления о согласии на прекращения уголовного дела, то он вновь закрутит это колесо и меня вновь арестуют, в связи с чем, я был вынужден написать это заявление, которые было отправлено факсом, то есть у них даже оригинала нет. Да и меня ни кто не вызывал, чтобы в моём присутствии и в присутствии адвоката закрыть это дело. Как теперь вытащить из СУ МВД России это Постановление об прекращении уголовного дела? Они в буквальном смысле вцепились и не желают отдавать.

Обращайтесь в суд. Можете нанять представителя себе.