МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с грыжами и ретролистезом - какая категория годности?

• г. Находка

Скажите пожалуйста у меня заключение по МРТ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондолоартроз). Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3, L4-L5, L5-S1. Ретролистез L5 позвонка 1 степени. Грыжи шармоля тел L1, L2, L4, L5 позвонков. Левосторонний сколиоз 1 степени, экструзия межпозвонкового диска L5-S1 с дискорадикулярным конфликтом 2 степени. Какая категория годности должна быть в данном случае? Всем заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Обнаруженные у вас дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела - это по сути проявления остеохондроза - достаточно распространенного заболевания позвоночника, при котором годность к военной службе оценивается с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья в зависимости от тяжести течения заболевания предполагает разные категории годности - Б-3, Б-4, В и даже Д. Поэтому, для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с результатами не только МРТ, но и осмотра травматолога-ортопеда и невролога. Присылайте, посмотрю.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.