Незаконное сдача социальной недвижимости - что грозит владельцу квартиры за нарушение закона?

• г. Благовещенск

Мы снемаем квартиру за 15 тыс. Руб и узнали что эта квартира находиться в соц найме нам её не законо здают. Что будет владельцу за это если мы обратимся в администрацию города!

Ответы на вопрос (1):

Если кратко, то ничего, максимум штраф а вас выселят!

Потому что Закон не запрещает сдавать квартиру в поднаем как в вашем случае. Более того определяет порядок и характер таких договоров!

ЖК РФ Статья 78. Плата за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является возмездным.

2. Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Формально данный поднаем Вы должны были согласовать с сонанимателями комнат и муниципалитетом. Но большого преступления в этом нет.

Исчерпывающий перечень причин по которым может быть расторгнут договор социального найма изложен в законе!

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

Сдача в поднаем там не указана!

Максимум что даст ваша жалоба, это ваше выселение так как вселение осуществлено с нарушением требований закона, а основным нанимателям могут выписать налоговый штраф если будет доказано их уклонение от уплаты налогов, а поскольку отчетный период еще не наступил, то доказать неуплату налогов будет весьма затруднительно.

Так что серьезных перспектив жалоба на наймодателя в администрацию иметь не будет!