Могут ли требовать возврат заемных денежных средств, которые я не получала и не подписывала договор на их получение?

• г. Тюмень

Могут ли требовать возврата заемных денежных средств если по факту я их не получила, договор не подписывала, коды несообщала и не получала. Средства якобы перевели, но их заморозила госслужба и для разморозки нужно оплатить страховку, что я делать отказалась. Тогда мне сказали что я уже должна эти 250000 и их будут требовать через суд. единственое что было сделано мной это перевод 3500, как мне сказали для оплаты межрегиональных переводов, выполнялся как перевод между своими счетами, номер мне подиктовали.

Ответы на вопрос (3):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Вас обманули мошенники. Надеюсь расписку о получении денег Вы никому не направляли?

Если вы хотите уклониться от якобы не полученных кредитов, то нужно составить мотивированное возражение и свои доводы подтвердить документально Никак вам понятно, как Понятно для суда.