Но в отделеmarya.arteeva@yandex.ru кадров мне сказали, что должность моя сокращена.

• г. Сыктывкар

С 16.02.2009 г. я работала специалистом. 11.11.2010 г. я была уведомлена под роспись, что моя должность сокращена с 01.01.2011 г. А с 13.12.2010 я вышла на больничный по беременности и родам. До истечения возраста ребенка 1,5 лет я написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. дочь еще не ходила в сад. 14 сентября я написала заявление о прерывании отпуска и выход на работу с 24 сентября. Но в отделеmarya.arteeva@yandex.ru кадров мне сказали, что должность моя сокращена. Отправили на мой адрес письмо, где предложили сидеть по уходу до 3 лет или вакансию уборщицы на 0,5 ставки, в случае не согласия буду уволена по сокращению штатов Я писала в прокуратуру, мне ответили что решение работодателя о сокращении моей должности законно. Т.к. после полутора лет пособие прекращают платить (платят 65 руб. в месяц до 3 лет), то сидеть мне до 3 лет просто не выгодно. Как мне правильно сейчас сделать? Написать заявление, чтобы уволили по сокращению штатов? Просто сейчас я читала на сайте, что инициатива о сокращении идет от работодателя, если напишу заявление сама, то получается инициатива моя. Так могут не выплатить те денеж. Средства которые полагаются.

Ответы на вопрос (1):

Мария,добрый вечер!Не нужно писать заявление на сокращение.Так как увольнение по сокращению штатов,это увольнение по инициативе работодателя.Вы можете приступить к работе сейчас на свою должность и администрация не праве вас уволить по сокращению,до того момента пока вашему ребенку не исполниться три года.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса).

Учитывая.что в вашей организации допускаются нарушения трудового законодательства,обращайтесь в суд.