Как обеспечить мужу долю в приватизированной квартире, на которую он имеет право?

• г. Москва

Моему мужу сейчас 35 лет, в своё время его родители приватизировали трёхкомнатную квартиру, в которой проживали: его папа, его мама, его сестра (родная) и мой муж, т.е четверо родственников, все они соответственно были прописаны в этой квартире. Приватизировали они, не знаем по какой причине, на троих, т.е. на маму, на отца и на сестру. Мужу на тот момент было примерно 14 лет, но точно мы не знаем, сколько ему было когда приватизировали квартиру, знаем точно, что он на тот момент был несовершеннолетним! Когда муж решил узнать каким образом можно изменить это, т.е. иметь долю в этой квартире, войти в приватизацию, ему ответили, что раз на тот момент его не внесли в приватизацию по закону у него было сколько-то лет это сделать, а потом всё!Т.е. раз он не знал и не воспользовался, то время ушло и теперь ничего сделать нельзя (не знание закона не освобождает от ответственности). И что никакой суд не возьмётся решать такую проблему, ну т.е. это проигрышное дело По поводу этого хочу сказать, ведь ребёнок на тот момент не думает о своём будущем и не знает что у него оказывается есть несколько лет чтоб внести себя в приватизацию, вроде как всё делали всегда родители и не старались ущемлять права своих детей. Так в связи с этим у меня возникает вопрос, можно что-то сделать, чтоб мой муж имел в своей квартире долю, на которую ОН ИМЕЕТ ПРАВО?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна Ваш муж должен был в течение трех лет после достижения им совершеннолетия подать иск, а сейчас уже действительно слишком поздно к сожалению.

Анна, если доказать, что муж узнал за год до подачи искового заявления о том, что его права были нарушены, то шансы получить долю имеются. Мужу нужно сходить на консультацию, чтобы определить шансы по делу.

С Уважением,

Добрый день Уважаемая Анна, что можно сказать по этому вопросу, что если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.