Призывник дал взятку, одолжив деньги у родителей, – могут ли их привлечь к ответственности?

• г. Москва

Призывник дал взятку в военкомате 200 тыс. руб., чтоб не служить в армии.

Деньги одолжил у родителей.

Вопрос-могут ли привлечь к уголовной ответственности родителей, знавших, на что нужны средства, как соучастников?

Или они буду свидетелями?

Ответы на вопрос (4):

Знавших Ты наверное не привлекут только взять взяткадатель и взяткадаст.

Нет. По сути родители и ребёнок заключили договор дарения, который не требует возврата со стороны ребёнка.

Но если родителями были теми кто договорился с военкоматом об взятке, то тогда они будут нести уголовное ответственность вместе с ребёнком и военкоматом. Ребёнок будет выступать в данном случае как посредник.

Родители не будут привлечены к ответственности.

В данном случае состава преступления в действиях родителей нет.