Страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения из-за недостаточной информации о происшествии

• г. Москва

В ночь с 20 по 21 июня мою машину задели во дворе дома. Повреждения заметил мой супруг (включенный в страховой полис КАСКО) и вызвал инспектора ГИБДД. В графе место происшествия инспектор ГИБДД указал «место осмотра», а в графе время указал: «в период с 17.00 20.06.2012 по 08.00 21.06 2012».

Все документы были собраны и переданы представителю страховой компании.

07 августа 2012 г. от ОСАО «РЕСО-Гарантия» пришло письмо следующего содержания:

« Рассмотрев представленные материалы выплатного дела..., страховой полис..., ОСАО «РЕСО-Гарантия» сообщает Вам следующее:

26 июня 2012 года Ваш представитель обратился по процедуре удаленного урегулирования убытков на СТОА «Дженсер» с заявлением о повреждении застрахованного транспортного средства...

При проверке материалов выплатного дела было установлено, что Вами представлена справка ф. 154 из ГИБДД, согласно которой дата, время, место и обстоятельства происшествия не установлены.

В соответствии с п.п. 6 п. 11.2.4. «Правил страхования средств автотранспорта» при повреждении застрахованного ТС, повреждении, хищении застрахованного дополнительного оборудования (риски «УЩЕРБ» и «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ») Страхователь обязан, кроме письменного уведомления о страховом событии, для рассмотрения заявления о страховом возмещении, предъявить Страховщику документы, выданные органом власти (должностным лицом), уполномоченным законом расследовать соответствующее происшествие, в которых полностью указаны:

- место, дата, время, причины, обстоятельства и последствия происшествия, дата и время поступления в указанные органы (к должностным лицам) сообщения о нем; описание застрахованного ТС; перечень повреждений застрахованного имущества и перечень его утраченных частей (при их утрате).

ВВИДУ ЭТОГО, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ИНФОРМИРУЕТ ВАС О ТОМ, ЧТО НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ К РАССМОТРЕНИЮ ПРЕДСТАВЛЕННУЮ ВАМИ СПРАВКУ.

Таким образом, в выплате страхового возмещения в полном объеме по выплатному делу... ОСАО «РЕСО-Гарантия» вынуждено Вам отказать, и предлагает оформить восстановительный ремонт по данному страховому случаю с лимитом 5% от страховой суммы, но не более 500 долларов США.»

СТОА посчитала ремонт автомобиля на сорок с чем-то тысяч, тем обиднее сумма которую предлагает страховая компания, с учетом того, что я хотела получить страховое возмещение не деньгами, а ремонтом автомобиля в СТОА. Да и потом, автомобиль был куплен в автосалоне у официального дилера, страховался всегда в одной страховой компании и страховых случаев не было.

Сотрудники страховой компании предлагают съездит в ГИБДД и внести изменения в справку о ДТП, но в соответствии с указаниями Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № 45/1486 от 14.03.2012 г. вносить изменения после оформления документов о ДТП возможно только в случае описки или опечатки по письменному обращению участника ДТП, потерпевшего.

Правомерны ли действия ОСАО «РЕСО-Гарантия» в отказе о приеме справки о ДТП Приложение к приказу МВД России от 01.04.2011 № 154 (форма справки) и, с учетом этого, в отказе от выплаты страхового возмещения в полном объеме? И какие действия стоит предпринять, куда обратиться для того чтобы получить от ОСАО «РЕСО-Гарантия» страховое возмещение в полном объеме? Или все-таки действия ОСАО «РЕСО-Гарантия» законны?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Не законный, так как время указано с интервалом, что возможно.

В правилах указано время- оно и указано.

Обратитесь в суд за взыскание задолженности по страховому случаю.

Отказы страховых компаний это обычная практика.

Кто то обращается в суд, а многие просто не обращаются.

Уважаемая Марина, в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым, и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.