Пострадавшая сторона претензий к нам не имеет

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос - проехав на красный свет со скоростью 60 км (разрешенная 40), врезались в машину. Пострадала женщина, заключение дали - средняя степень тяжести.

Пострадавшая сторона претензий к нам не имеет, потому как мы и помощь на месте оказали и в больницу ездили и помогали материально.

Инспектора сообщили, что за данное ДТП, помимо штрафа в 5 000 р, отберут права на полтора года.

Правомерны ли их действия?

Намекнули на взятку в 60 000

Ответы на вопрос (4):

Приходите с документами на бесплатную консультацию, не зная материала сказать сложно.

В принципе могут и лишит, а могут и не лишить

Согласно части 2 ст. 12.24 КоАП РФ, Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть существует альтернативные наказания и все зависит от особенностей дела. Отношение Вас к потерпевшей и наоборот, наличие ранее совершенных правонарушений, и т.д. В любом случае решать будет судья.

Здравствуйте.

В вопросе содержится некоторое противоречие, поскольку непонятно, за что Вам могут назначить штраф 5000 рублей.

В целом, лишить Вас прав могут, но многое зависит от того, как Вы построите Вашу защиту в ГИБДД и в суде. Если дело еще находится в ГИБДД, возможно, добиться назначения штрафа без направления дела в суд либо уже в суде занимать соответствующую линию защиты.

Если Вам необходима помощь по данному делу - звоните (тел. 942-93-80).

С уважением Олег Шитиков.

Здравствуйте.

Лишить может только суд. Инспектор вряд ли может повлиять на ситуацию.