Увеличенный уровень холестерина у водителя - возможна ли отстранение от работы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Муж работает водителем, при мед осмотре заставили пройти липидограмму. Холестерин увеличен 9,85 м/ моль, остальные показатели в норме. Могут ли отстранить от работы?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Многое зависит от того, какая именно у вашего мужа профессия и какого рода деятельность он осуществляет. Вопрос в большей степени медицинский, нежели юридический.

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Не могут.

Нет никаких оснований для отстранения на основании этих показателей.

Это никак не влияет на возможность работать.

Ст. 213 ТК РФ.

Добрый вечер, Наталья, все таки мы юристы, а вам нужно мнение специалиста со стороны медика, если сфера работы вашего мужа при данных показателях будет запрещено, то его разумеется отстранят.

Все будет зависеть от заключения врача, но так как он водитель, то могут и запретить дальнейшей трудовую деятельность, но все же шансов на это не особо много

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

Ст. 213 ТК РФ.

Здравствуйте! Работодатель должен получить медзаключение на работника, в котором есть противопоказание к работе водителем по состоянию здоровья. На основании этого документа сотрудника можно перевести на работу, которая ему не противопоказана, (ст.73 ТК РФ) либо отстранить его от работы (ст.76 ТК РФ). Для этого необходимо оформить письменное согласие работника и заключить допсоглашение к трудовому договору. Перевод сотрудника может быть оформлен временно на срок до 4-х месяцев или постоянно. При отказе работника или отсутствии легкого труда сотрудника отстраняют от работы с сохранением места работы, но без начисления среднего заработка. Сотрудник также может быть уволен в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 ТК, если подходящей работы на срок более 4-х месяцев для него не найдется.

Здравствуйте.

Общими основаниями для отстранения от работы являются:

- появление на работе в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и т. п.;

- непрохождение обучения или проверки знаний в области охраны труда; - непрохождение обязательного медицинского осмотра, освидетельствования, вакцинации;

- выявление медицинских противопоказаний для выполнения трудовых обязанностей;

- приостановление на срок до двух месяцев действия специального права работника (лицензии, права управления транспортным средством, права на ношение оружия и т. п.);

- требование уполномоченных органов или должностных лиц;

- другие основания, предусмотренные законодательством.

Статья 76 Трудового кодекса РФ.

Медицинский работник, проводивший медосмотр, выносит одно из заключений (п. 12 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров, утв. Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н):

1) о наличии признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

Данные признаки должны быть указаны в заключении. Это предусмотрено в пп. 1 п. 12 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Если соответствующие признаки выявил медицинский работник, имеющий среднее профессиональное образование, то он не вправе самостоятельно вынести заключение. В этом случае для вынесения заключения, а также для решения вопроса о наличии признаков временной нетрудоспособности, нуждаемости в оказании медицинской помощи водителя направляют в организацию, осуществляющую медицинскую деятельность.

Данные выводы следуют из п. 13 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров. В любом случае при выявлении у работника (водителя) состояний и заболеваний, указанных в пп. 1 п. 12 названного Порядка, ему выдается справка для предъявления в соответствующую медицинскую организацию (абз. 1 п. 19 данного Порядка).

Информация, которая должна быть отражена в такой справке, приведена в абз. 2 п. 19 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Если вынесено заключение о наличии признаков, препятствующих выполнению водителем трудовых обязанностей, работодатель должен не допускать водителя к работе на основании абз. 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ.

Как подчеркивается в правоприменительной практике, законность отстранения от работы по медицинским противопоказаниям должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном законом и иными нормативно-правовыми актами РФ, что предполагает использование объективных критериев при установлении указанного факта и исключает произвольное применение данного основания (определение Волгоградского облсуда от 23.10.2015 N 33-12126/2015). С одной стороны, это означает, что для отстранения сотрудника от работы недостаточно того, что в медицинском заключении зафиксированы ухудшение состояния здоровья, наличие тех или иных ограничений его жизнедеятельности. Из такого заключения должно следовать, что работнику противопоказаны выполнение определенной работы или труд в определенных условиях.

У вас не ухудшение состояния здоровья и отстранить не могут.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Порядок проведения предрейсовых осмотров определен в Приказе Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров"

2. Порядок проведения периодических осмотров в том числе и водителей, определен в Приказе Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры". Именно на периодических осмотрах в п. 12.2 предусмотрено определение уровня общего холестерина в крови

3. Но вместе с тем, само по себе наличие повышенного уровня холестерина не означает наличие какого-либо заболевания, причины погут быть разные-излишнее употребление жирной пищи, излишнее курение и т.п)

4. Остранить водителя от работы можно только при наличии конкреных заболеваний, определенных в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", или же при выявлении состояния опьянения.

5. Повышенный холестерин заболеванием НЕ является (он только вызывает повышенный риск ряда заболеваний). А поскольку у вашего мужа НЕ выявлено заболеваний, определенных в указанном выше Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, то и отстранить его от работы никак не могут.

Все зависит от вредных и производственных факторов.

Это вопрос не к юристам, а к врачам.

Что решит комиссия на основании заключений врачей.

Если забракуют, работодатель должен предложить другую работу либо отстранить от работы на основании ст. 76 ТК РФ.

- см. ст. 212-213, 220 ТК РФ, Приказ Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29 н.

Тут врачей широкой практики нет. Рекомендую мужу в поликлинике пройти обследование в санаторий съездить и т.д. Выявить причину и выздороветь!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

...

При отстранении - ст. 76 ТК РФ - обжаловать в ГИТ и прокурору. В суд иск подать - ст. 391 ТК РФ. но сначала выяснить - что со здоровьем!

Здравствуйте Наталья!

Важно для Вас!

Из-за повышенного уровня холестерина еще никто никогда от работы не отстранял

Да, это Выше нормы предельного уровня в 7,8 ммоль/л и является угрожающим фактором возникновения инфаркта и инсульта, но при определенной диете и приеме статинов, т.е препаратов рассасывающих жировые бляшки, уровень холестерина снизится.

Отстранить его от работы водителем не смогут, так как повышенный уровень холестерина не входит в перечень противопоказаний, определенных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

Здравствуйте, Наталья! Важно не то, что написало в липодограмме, а что написано в заключении врача. Согласно ст.76 Трудового кодекса РФ отстранить от работы работодатель вправе при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. Если такие противопоказания выявлены и есть медицинское ЗАКЛЮЧЕНИЕ, то тогда могут отстранить.