Нарушение права ДПС - отстранение водителя без акта после отказа от медосвидетельствования и сдачи крови

• г. Ярославль

Меня остановили ДПС.

Я был трезв. Предложили подать в трубку. Показало 0.

Предложили поехать на мед. освидетельствование, но акт об отстранении не написали, а составили его уже в больнице, после того, как я отказался писать в банку и сдавать кровь. Нарушение ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение.

Протокол об отстранении должен быть составлен до начала медицинского освидетельствования.

Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Удачи.