Возможная мобилизация и снятие с учета в военкомате - важные нюансы
199₽ VIP

• г. Иваново

Интересует вопрос возможной мобилизации в связке со снятием с учета из военкомата.

Насколько мне известно при отбытии из РФ более чем на пол года, необходимо снятся с учета из военкомата. На основании чего (билет в одну сторону, договор на обучение, лечение, внж...)? Если снимают с учета, повестку не выпишут? Могут ли отказать и на основании чего? И что будет, если снятся с учета, но остаться в стране?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Никита! На основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть обязанность сняться с воинского учета при выезде с территории РФ на срок более 6 месяцев:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Каких-либо доказательств - оснований для выезда закон не требует предъявлять. Это обязанность гражданина сняться с учета, указав такую причину. Однако если есть документы, подтверждающие тот факт, что выезд действительно на срок более 6 месяцев, то можно приложить к заявлению.

Пока содеянное предполагает административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 3 000 рублей. За выезд за пределы РФ без снятия с воинского учета.

Предполагаемые изменения в УК РФ такое лицо не касается, оно затрагивает только военнослужащих. Лицо, в отношении которого не принято решение о призыве военнослужащим не является, а следовательно, он не подлежит ответственности связанной с мобилизацией.

Частичная мобилизация в данным момент завершена. Если сниметесь с учета просто и не станете по новому месту проживанию штраф до 3000 рублей.

Я бы не советовал идти в военкомат сейчас. Но,

Но для не нарушения воинского учета надо подать заявление в военкомат о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ.

Никто сейчас повестку не вручит.

Мобилизация была завершена, точнее её призыв. Хоть и Указа такого не было.

Устное распоряжение Президента РФ.

Отказать Вам не могут. В случае отказа жаловаться в военную прокуратуру либо в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев граждане обязаны в течение двух недель явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта

Заявление можно отправить и заказным письмом с приложением копии паспорта с регистрацией либо кого-то отправить в военкомат по доверенности от Вас.

В военный комиссариат ___

От ___ (ФИО) адрес: ___

Заявление

о снятии с воиснкого учёта в связи с выездом из РФ на срок более 6-и месяцев

Я, ФИО, дата рождения, адрес регистрации (или адрес фактического места проживания), 20-го февраля 2022 года выезжаю из Российской Федерации на срок более 6 месяцев с целью обучения в ВУЗе города Эдмонтон, Канада.

В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев граждане обязаны в течение двух недель явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

На основании изложенного, прошу:

Вызвать меня в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

2. Произвести снятие меня с воинского учёта в связи с выездом из РФ на срок более 6-и месяцев.

Дата / подпись[/u]

В военный комиссариат ___ (субъект РФ)

От ___ (ФИО) адрес: ___

Жалоба

о бездействии военного комиссариата

Я, ФИО, дата рождения, адрес регистрации (при отсутствии регистрации указать адрес фактического места проживания), состою на воинском учёте в военном комиссариате ___ (наименование).

Согласно п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев граждане обязаны в течение двух недель явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

20 февраля 2022 года, мной подано заявление о снятии с воинского учёта в военный комиссариат ___ (наименование). До настоящего времени, военным комиссариатом ___ (наименование) не представлено ответа на заявление, не произведено снятие меня с воинского учёта. Согласно п. 1 ст. 12 N 59-ФЗ, военный комиссариат обязан рассмотреть заявление и предоставить ответ в течение 30 дней со дня регистрации заявления. 20 марта 2022 года, предусмотренный законом срок (30 дней) истек.

На основании изложенного, прошу:

• Обязать военный комиссариат ____ (область/край, город, район) произвести снятие меня с воинского учёта в связи с выездом за пределы территории РФ на срок более 6-и месяцев, .

Приложение:

- Копия заявления о снятии с воинского учёта в связи с выездом из РФ на срок более 6-и месяцев;

- Копия квитанции почты России

дата / подпись[u]

- см. ст. 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Никита!

1. Основанием для снятия с воинского учета может быть состояние здоровья (полная негодность к военной службе), перемена места жительства, длительный выезд за пределы РФ, достижение предельного возраста пребывания в запасе. Для снятия нужно подавать заявление в военный комиссариат по месту учета, изложить основания и причины, и приложить соответствующие документы, если переезд, то приложить авиабилет или ж/д, договор на обучение и т.д.

2. Если снимают с учета, то из базы данных выбывает, поэтому повестку уже не вышлют.

3. Отказать могут, если не будет весомых оснований, при переезде повторюсь, к заявлению необходимо приложить документы подтверждающие выезд на срок более 6 месяцев ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

4. Если сниметесь с учета и останетесь в РФ, то в данном случае будет административная ответственность по КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Но все меняется и ответственность могут также ужесточить на тот момент.

Всего Вам наилучшего!