Может ли директор школы привлекать учеников к субботникам и уборке территории.

• г. Симферополь

Может ли директор школы привлекать учеников к субботникам и уборке территории.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Незаконно. Субботник дело добровольное, а поэтому учеников и учителей можно привлечь к данному мероприятию с согласия родителей, а учителей с их согласия.

Только родители могут дать согласие такое в силу закона:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Здравствуйте! По субботникам — Привлекать в обязательном порядке директор не имеет право. У него есть только право приглашать на них. По своему смыслу субботники являются добровольными.