Можно ли взыскать алименты у работника, который работает неофициально у ИП?

• г. Сыктывкар

Бывший супруг уволился с официального места работы и работает неофициально у ИП чтобы не платить алименты на детей. Вправе ли пристава направить исполнительный лист на удержание алиментов неофициальному работодателю?

Ответы на вопрос (8):

Если работает у ИП - значит все таки каким-то образом оформлен. Если не оформлен, то по документам не работает. На каком основании пристав будет направлять лист для удержания неофициальному работодателю?

К сожалению если он работает неофициально то нет, даже если пристав направит туда постановление на удержание, они вернут, сообщив, что он у них не трудоустроен.

Оснований нет. При такой ситуации возможно обратиться в суд за фиксированной выплатой алиментов. Долг все равно будет накапливаться по действующему исполнительному листу.

Увы, но он официально не работает и поэтому пристав и должен рассчитывать, арестовывать счета, ограничивать распоряжение имуществом, привлекать к административной и уголовной ответственности, но к неофициальному работодателю не может направить исполнительный лист.

Если там имеется подтверждённые перечисление то может. А вам можно иному поступить.

Приставы не будут отправлять исполнительный лист неофициальному работодателю.

Если у Вашего супруга нет официальной работы, то приставы произведут начисление алиментов исходя из среднего заработка по России.

Если алименты не приходят в течение 2 месяцев, взыскателю нужно обратиться в ФССП к судебному приставу, который ведет исполнительное производство.

Последний на основании обращения высчитает размер возникшего долга. Данные он отразит в документе под названием Постановление о расчете задолженности.

Кроме того, пристав должен принять исполнительные и административные меры, чтобы заставить должника платить.

Если уклонист был безработным или получал зарплату неофициально, пока накапливался долг, размер последнего ему рассчитают по среднероссийской СЗП. Такой подход закреплен законодательно:

статья 102 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»;

статья 113 Семейного кодекса (СК) РФ;

Анна, здравствуйте.

Вам сейчас надо изменять способ взыскания алиментов с долей на твёрдую денежную сумму, раз обстоятельства изменились

С уважением, Дарья Алексеевна.

Я у Вас и интересуюсь о наличии основания.