Как подать заявление на пропущенный срок по долгу перед ООО РСВ на основании уступки договора от МФК «Быстроденьги»?

• г. Нижний Новгород

Как и куда подать заявление на пропущенный срок?

Первоначальный Кредитор: МФК «Быстроденьги» (ООО).

Новый Кредитор на основании Договора уступки № б/н от 12.11.2021 г.: ООО РСВ сумма долга по договору (-ам) №91311967 от 10.05.2016 г., оформленному (-ым) в МФК «Быстроденьги» (ООО) на сегодняшний день составляет 41 343,95

Сам займ перестал выплачиваться в ноябре 2016

Ответы на вопрос (4):

Пока кредитор не обратится в суд Вы ни куда свое заявление не направите.

Ждите и следите за вынесением судебного приказа. Отмените его и если в суд иск подадут, то будете уже заявлять о пропуске срока исковой давности.

Учитывая дату совершения последнего платежа срок исковой давности для взыскания задолженности по договору займа истек.

Вместе с тем, для применения срока исковой давности, Вам необходимо внимательно следить за всей входящей почтовой корреспонденцией и при получении копии судебного приказа о взыскании задолженности подавать мировому судье возражения относительно его исполнения. После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, кредитор будет вправе подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас задолженности по договору займа. При рассмотрении судом гражданского дела о взыскании задолженности по договору займа Вы имеете право подать заявление о применении срока исковой давности.

Многие граждане знают о трехлетнем срока исковой давности, но при этом не принимают во внимание следующее:

Согласно ч 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть, для применения судом срока исковой давности, будет необходимо при рассмотрении гражданского дела Ваше заявление о применении срока исковой давности в устном или в письменном виде. Без Вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В последнее время сотрудники банков и коллекторских организаций убеждают должников внести символическую сумму, например, 1000 рублей, при этом обещая простить всю сумму задолженности или заключить соглашение о рассрочке платежей. Если должник соглашается на совершение любого из названных действий, это прерывает срок исковой давности и позволяет кредитору взыскать всю сумму задолженности.

Поэтому, Вам необходимо не осуществлять каких-либо действий, которые прерывают или приостанавливают течение срока исковой давности, то есть не вносить на счет кредитора каких-либо платежей, не заключать каких-либо соглашений, например, о рассрочке или реструктуризации задолженности (любое из этих действий приводит к исчислению срока исковой давности по новой).

Кроме того, Вам необходимо: внимательно следить за всей входящей корреспонденцией, в случае вынесения судебного приказа о взыскании задолженности немедленно подавать возражения относительно его исполнения, а в дальнейшем, при рассмотрении гражданского дела в порядке искового производства заявлять о применении срока исковой давности.

В настоящее время, то есть до обращения с Суд кредитора (ООО РСВ) с исковым заявлением о взыскании задолженности, подать кому-либо заявление о применении срока исковой давности не представляется возможным.

Законом не предусмотрен какой-либо срок, по истечении которого кредитор терял бы право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности (в последнее время многие банки и коллекторские агентства обращаются в суды Владимирской области с исками о взыскании задолженности по кредитным договорам, заключенным в 2005-2007 годах, то есть с момента заключения которых прошло более 15 лет, при этом в удовлетворении многих исков Банкам было отказано в связи с подачей ответчиками заявлений о применении срока исковой давности (то есть выносились судебные решения об отказе в удовлетворении исковых требований), но при этом никто и никак не сможет запретить им (Банкам) подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности, вне зависимости от даты заключения кредитного договора, вне зависимости от истечения сроков исковой давности.