Как купить право требования на объект по ДДУ при банкротстве застройщика?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить право требования на объект по ДДУ. Застройщик банкрот. Объект достраивают. Переуступающий право по ДДУ есть в реестре и даже является конкурсным кредитором.

Не совсем понимаю как мне действовать?

Мне нужно будет заявлять свою кандидатуру на включение в реестр кредиторов или нет? (Ведь продавец с которым заключили договор переуступки прав ДДУ (цессии) уже есть в реестре.).

Или мне нужно будет действовать как-то иначе? Тогда как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Никита! Нужно подавать заявление о процессуальном правопреемстве на основании статьи 48 АПК РФ: в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. Произведут замену конкурсного кредитора.

Всё просто, обращайтесь в арбитраж с заявлением о процессуальном правопреемстве.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

- см. ст. 48 АПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Никита

Вам нужно будет заявить конкурсному управляющему свою кандидатуру о замене кредитора в реестре на вас и представить договор переуступки право требования , верно (п.12 ст.201.4 ФЗ-127) . Заявление подается именно КУ о замене прежнего кредитора на вас.

В соответствии с п.12 ст.201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022) В случае перехода требования участника строительства, включенного конкурсным управляющим в реестр требований участников строительства в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, замена кредитора в реестре производится конкурсным управляющим (внешним управляющим) в порядке, предусмотренном настоящей статьей. 3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее - требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Конкурсный управляющий уведомляет соответствующего участника строительства о включении его требования в реестр требований участников строительства в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

Участник строительства вправе предъявить свое требование, возникшее из договора участия в долевом строительстве, в установленном настоящей статьей порядке или уточнить размер своего требования к застройщику, предъявив конкурсному управляющему соответствующие документы.