Лишен водительских прав и на учете в наркодиспансере - вызвали на призывную комиссию - можно ли забрать в армию?

• г. Орёл

Моего сына лишили водительских прав, так как обнаружили марихуану в моче, и поставили на учёт в наркодиспансер, куда он ежемесячно ходит отмечаться. Долг ещё за лишение не оплатил, так как не работает и не с чего его платить. Здесь его вызвали повесткой на призывную комиссию (зная о том что он на учёте) , вопрос могут ли его забрать в армию? Звонить не могу и отвечать на звонки тоже. Если можно опишите ответ. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе факт состояния на учёте в наркодиспансере не является основанием для освобождения или предоставления отсрочки от призыва. Не подлежит призыву согласно ст.19 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) сын только в том случае, если будет признан наркоманом. Единичное или эпизодическое употребление наркотических средств не может служить основанием для применения этой статьи.