Официальные нормативные документы
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мне нужна ссылка на официальные нормативные документы, в которых прописаны условия получения инвалидности при гипертонии.

Ответы на вопрос (4):

Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Общие условия изложены в Постановлении Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом".

Ссылка ivo.garant.ru

Медицинские критерии указаны в степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами (в процентах, применительно к клинико-функциональной характеристике стойких нарушений функций организма человека), которая является приложением к Приказу Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Ссылка-ivo.garant.ru

.

В частности, п.9.2.2 Количественной системы оценки предусмотрено, что Артериальная гипертензия 1-3 степени, гипертоническая болезнь III стадии с умеренными нарушениями функций органов-мишеней классифицируются как степень выраженности стойких нарушений функций организма человека от 40 до 60 процентов, что достаточно для установления третьей группы инвалидности.

.

В свою очередь, этих документов недостаточно, так как расшифровки стадии гипертонической болезни приведены в Клинических рекомендациях "Артериальная гипертензия у взрослых", одобренных Научно-практическим Советом Минздрава РФ в 2020 г.

ссылка-cr.minzdrav.gov.ru

В пункте 1.5 Рекомендаций указано. Что

стадия III определяется наличием АКС (ассоциированного клинического состояния), в том числе ХБП (хронической болезни почек) С 4 - С 5 стадии, и/или СД (сахарного диабета) с поражением органов-мишеней.

СД (рассматривается как дополнительное состояние, усугубляющее риск) [31]: глюкоза плазмы натощак >= 7,0 ммоль/л при двух последовательных измерениях и/или HbA1c >= 6,5%, и/или глюкоза плазмы после нагрузки или при случайном определении >= 11,1 ммоль/л.

Стадии АГ (артериальной гипертензии) имеют уточняющий характер по поражениям органов-мишеней и сопутствующей патологии.

Вам проще ориентироваться на показатель артериального давления свыше 180/110.

Если он ниже, должны быть другие диагнозы-ишемическая болезнь сердца (включая стенокардию, сердечную недостаточность) и другие патологии, указанные в п.9.3-9.4 Количественной системы оценки.

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Основным документом, регламентирующим работу комиссии, является Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. № 1024 н “О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы”

К нему прилагается таблица, в которой оцениваются различные патологии, позволяющие решить вопрос о наличии или отсутствии признаков инвалидности.

Показаниями для направления в МСЭ являются:

Быстро прогрессирующая артериальная гипертония.

Инсульт, инфаркт миокарда и другие осложнения АГ.

Смена рода деятельности, связанная с выявлением АГ.

Хроническая декомпенсация внутренних органов, пораженных АГ.

Последствия хирургического вмешательства.

Тем же приказом определен необходимый минимум документов, которые нужно представить комиссии.

Виды обследований нужно пройти для получения группы по инвалидности. Потребуются следующие обследования: Клинический анализ крови. Исследования крови на биохимию. Общий анализ мочи. Проба Зимницкого. Проба Нечипоренко. ЭКГ. Результат консультации окулиста. Эхо КГ. Выше приведены основные виды обследований, но могут понадобиться дополнительные исследования по показаниям.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый вечер.

Ваш вопрос регулирует

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650)

Ссылка на документ

www.consultant.ru

_________

Стоит отметить, что условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.