Участковый требует явиться по невыплаченному кредиту в МФО и предъявить трудовую книжку

• г. Челябинск

Сегодня приходил участковый по невыплаченному кредиту в МФО. Оставил сообщение чтоб явиться к нему и при себе иметь трудовую книжку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна!

Это точно участковый? Взысканием долгов занимается ФССП.

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Прийти, потребовать повестку, с отметкой, что была у него. Потребовать предъявить основания вызова, сфотографировать заявление если оно есть. В обьяснение указать - в соответствии со ст. 51 К РФ свидетельствовать против себя и родных не буду. Сфоткать обьяснение только потом подписывать. Телефон и электронную почту не указывать (муж у меня ревнивый...).

Жалобу на этого участкового подайте в службу собственной безопасности.

Добрый вечер!

Наверно это не участковый был, а коллектор.

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.