Разошлись с мужем 3 года назад, все это время обещал начать помогать, на алименты не подавала

• г. Екатеринбург

Разошлись с мужем 3 года назад, все это время обещал начать помогать, на алименты не подавала, можно ли сегодня подать на алименты и взыскать их в том числе и за эти три года?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В сответствии с общим сроком исковой давности 3 года, вы вправе обратиться за взысканием алиментов в судебном порядке за последние три года.

Ирина!

Согласно ст. 107 СК РФ - алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.