Как председатель СНТ поступил не правомерно, угрожая отключением электричества

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, ситуация следующая... У нас в снт образовалась задолженность по электроэнергии за 4 г, ну так уж получилось, о чем очень сожалеем, но теперь нужно как то решить эту проблему.. Все эти года председатель молчал о задолженности, а в этом году в ноябре прислал сумму долга и сказал оплатить в течение 30 дней, подтверждая это решением правления, и в случае не погашения долга, отключает нас от электроподчи, до этого уведомления мы уже начали гасить задолженность, на сегодняшний день задолженность зв 22 г закрыта, те года тоже начинаем гасить, оплату производим ежемесячно с з.пл, сегодня мне позвонил электрик, и сказал, что получил распоряжение меня отключить, при этом спросил, можно ли через забор прелесть, т.к столб стоит у нас на территории, это получается не законное проникновение на мой участок, так вот, скажите пожалуйста, на сколько правомерно действия снт, а в частности председателя? Имеет ли он права так поступать? Заранее благодарю за ответ и обратную связь!)

Ответы на вопрос (2):

Ну допустим председатель молчат, а вы почему не проверяли и ничего не платили? Даже если установите вину председателя, электроэнергию за долги вам все равно могут отключить, а с председателя взыскивайте убытки, если есть его вина.

Существует только незаконное проникновение в дом. На участок - ничего не будет, если нет цели кражи.

Здравствуйте. Председатель не имеет права давать подобные распоряжения, независимо по собственному решению или по решению правления. Это не компетенция председателя и не компетенция правления. И даже не компетенция ОС. У председателя есть право обратиться в суд и взыскать долг. В судебном процессе можете просить применить срок исковой давности.