Как подать заявление на раздел имущества после развода, если живешь в другом городе - советы и информация

• г. Москва

Чуть больше полутора лет назад, мы с мужем развелись, в браке мы приобретали квартиру, хочу подать заявление на раздел имущества, но дело в том, что мы с сыном сейчас проживаем в другом городе, расскажите пожалуйста, с чего начать и где можно подать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Олеся, такие дела рассматривает суд по месту жительства ответчика.

дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей - мировой суд.

Более этой суммы - районный.

Начать надо с выяснения суда, составления иска и сбора документов, подтверждающих наличие имущества.

Уважаемая Олеся, такие иски подаются по месту жительства ответчика для этого Вам нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте, Олеся.

Согласно ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ "Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Исковое заявление в суд вам следует подавать в город по месту нахождения квартиры.

Советую воспользоваться услугами адвоката при разделе имущества.

Ответ от 08.11.2012 18:03

Но повторюсь, удаленно, оттуда где я живу на данный момент - это можно как то осуществить, ответчик и имущество находятся почти в 1000 км от нас, я,имея, годовалого ребенка на руках физически не могу ездить туда сюда, куда обратиться с этим вопросом? Спасибо!