Какие могут быть последствия забытого паспорта в электричке?

• г. Нижний Новгород

Забыл в электричке портфель с паспортом но не замедлительно обратился в транспортную полицию и все нашлась. Имеют ли право штрафовать за не бережное хранение паспорта если факта утраты как такового нет?

Ответы на вопрос (3):

Да по идее нет, всё в порядке.

Хотя если подходить формально, факт утраты (потери) паспорта налицо. Тут уж на усмотрение правоохранителей.

Утрата паспорта и есть небрежное хранение, состав правонарушения предусмотрен ст.19.16. КоАП РФ.

Наложение штрафа правомерно.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

На вас оставляет какой-то протокол или вызывает?