Как посчитать стажевый коэффициент для пенсии при работе на Сахалине без списков?
199₽ VIP

• г. Белгород

Какой стажевый коэффициент должен быть, если я проработал на Сахалине 32 г. на 2002 г. ? Работа проходила без списков. На пенсию вышел в июле 2004 г. Надо ли учитывать п.9 ст.30 ФЗ-173 редакции 2004 г. и Постановление Конституционного суда 2-П?

Ответы на вопрос (3):

Стажевый коэффициент определяется по условиям ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ.

При определении стажевого коэффициента могут применяться нормы п.3, либо п.4, либо п.9 статьи 30 закона 173-ФЗ.

В зависимости от применяемого пункта закона будет подсчитан стаж и будет определен стажевый коэффициент.

Пункт 4 ст.30 закона введен на основании Постановления Конституционного суда 2-П.

В подсчете стажевого коэффициента при применении п.9 не участвует северный стаж в его "чистом" виде. Здесь северный стаж может участвовать только как суммированный стаж с льготными и вредными условиями труда.

Таким образом, из 32 лет стажа работы на Севере до 2002 года стажевый коэффициент может определяться только по п.4 или по п.3 ст.30 указанного закона в зависимости от того, какой вариант будет более выгоден для вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Владимир Федотович

Стажевой коэффициент составляет 0,55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20% в вашем случае с учетом п.4,п.9 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" принятого

Постановлением Конституционного суда 2-П

___

Согласно п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет (за исключением лиц, указанных в абзацахседьмом - десятом настоящего пункта), составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 10, 14, 15 и 17 пункта 1 статьи 27 и подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности;

П.9 ст.30 предусмотрено: Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного)

Согласно ст.28.1 настоящего закона, возможно Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

ч.2 ст.28.1 настоящего Федерального закона, Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Тажевой коэффициент составляет 0,55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20% в вашем случае с учетом п.4,п.9 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"