Как я стала жертвой настойчивого коллеги - нарушение моих прав и возможное нарушение статьей УК

• г. Владивосток

Отношения с коллегой по работе раньше были нормальными, обменялись телефонами по рабочим вопросам, иногда было не рабочее общение, вроде "как дела, чем занята" и тп. После он начал сильно настойчиво написывать, названивать, выяснять какие-то вопросы личной жизни, доставал в общественном транспорте. Мы поругались и я его заблокировала во всех сетях. На работе видимся редко, общение в основном привет/пока.

Сегодня произошла очень неприятная ситуация. Он подошёл ко мне, начал настойчиво уговаривать вытащить его из чёрного списка, разговор был с его стороны очень агрессиивный, в порыве злости после моего отказа несколько раз схватил меня за плечо и тормошил и так же за голову. Считается ли это нарушением моих прав и нарушением по какой-нибудь статье УК? После этого мы случайно встретились в коридоре и он не давал пройти и заваливал вопросами, хотя я чётко дала понять, что я занята и не хочу с ним разговвривать вообще, но он не давал пройти, до тех пор, пока не вмешалась другая девушка.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, пока его действия на составы УК РФ не тянут. Однако, вам надо обратиться к руководству компании, лучше письменно - обрисовать ситуацию, более структурированно, с указанием на то, что в отношении Вас осуществляются регулярные домогательства со стороны коллеги. Потребовать руководство вмешаться и пресечь данные действия. Ответ получить в письменной форме. Если руководство не примет мер, обратиться с заявлением в полицию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.