Кто имеет право на авто - собственник или добросовестный приобретатель?

• г. Иркутск

Ситуация следующая бывший собственник авто заявил в полицию на своего знакомого, о том что тот владея авто, продал его без согласия собственника, после этого автомобиль уже имел несколько собственников. Сейчас уже полгода машина признана вещь доком, согласно УПК ст. 82 хранится на штрафстоянке до вступления в силу решения суда, собственник обратившийся в полицию не торопиться с иском об истребовании. Может ли добросовестный приобретатель, обратиться в суд первым с иском о признании себя добросовестным приобретателем к лицу, которое написало заявление в полицию ведь в данном случае добросовестный прибретатель лишен своего права владения автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (ст. 302 ГК РФ).

Обратится в суд имеете право, но успех не гарантирован.

Основным моментом в таких делах является отсутствие воли собственника на выбытие имущества из его владения.

Да, он имеет такое право.