Кто имеет право на авто - собственник или добросовестный приобретатель?

• г. Иркутск

Ситуация следующая бывший собственник авто заявил в полицию на своего знакомого, о том что тот владея авто, продал его без согласия собственника, после этого автомобиль уже имел несколько собственников. Сейчас уже полгода машина признана вещь доком, согласно УПК ст. 82 хранится на штрафстоянке до вступления в силу решения суда, собственник обратившийся в полицию не торопиться с иском об истребовании. Может ли добросовестный приобретатель, обратиться в суд первым с иском о признании себя добросовестным приобретателем к лицу, которое написало заявление в полицию ведь в данном случае добросовестный прибретатель лишен своего права владения автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (ст. 302 ГК РФ).

Обратится в суд имеете право, но успех не гарантирован.

Основным моментом в таких делах является отсутствие воли собственника на выбытие имущества из его владения.

Спросить
Пожаловаться

Да, он имеет такое право.

Спросить
Пожаловаться

Передал авто водителю. Он оказался машенником и скрылся. Написал заявление в полицию, возбудили дело. Через два месяца узнаю что машину продали и новый хозяин поставил на себя на учет. На машину наложили арест и угон. И попросили привезти машину в отдел. Он на просьбы отказывается. Утвнрждает что он добрасовестный преобретатель. Прошло 2 месяца, никто особо не торопится. На чьей стороне правда и как поторопить полицию?

Я приобрела автор 25 августа 2015, поставила его на учёт в МРЭО. но 30 марта 2016 г неожиданно узнала, что автомобиль в розыске, наложен запрет на регистрационные действия. Написала письмо в суд, оказалось, что первый владелец 24 октября 2014 г дал свой автомобиль другу для продажи, он продал его 11 ноября 2015 г гражданину Т.,но деньги другу не вернул. Затем 25 августа 2015 г я купила авто у Т. 19 августа 2014 г возбуждено уголовное дело, автомобиль походит по нему как вещественное доказательство. И только 18 марта 2016 автомобиль подали в розыск. Сейчас автомобиль стоит в гараже, ездить на нем нельзя. В уголовном деле ничего про меня не сказано, никто даже не допрашивал, как свидетеля. Подскажите какие мои дальнейшие действия и чего стоит ожидать? Вернётся ли ко мне право на эксплуатацию данного транспортного средства?

Купила авто 28.04.19 г. с запретом на рег. действия, который снят 15.07.19 г. Затем узнала, что 05.06. наложен запрет другим исполнителем, уже после приобретения. Сейчас подала иск о признании добросовестным приобретателем и снятии второго запрета. Чего ждать?

Скажите, пожалуйста, могут ли меня признать добросовестным приобретателем в следующей ситуации и мои дальнейшие действия. Купил ранее авто через перекупщика. Дабы не делать очередную запись в ПТС, договор был составлен продавцом (якобы) и передан перекупщику, который привез авто из Москвы в Киров. Перекупщик передал мне данный договор купли-продажи. Я его подписал и получается, что перекупщик нигде не указан в документах. После оформления авто, спустя 1,5 месяца, узнается, что есть такой же автомобиль с точно такими же параметрами и номерами (вин, гос и двигателя). Мой авто направили на экспертизу, где выяснилось, что номера все поддельные, так же как и документы на авто. Авто было передано мне на ответственное хранение, так как не удалось выяснить настоящего владельца авто. Было возбуждено 2 уголовных дела, по авто и по документам. Спустя время я был признан потерпевшим и оба дела были приостановлены по причине не установления лица, подлежащего, привлечению в качестве обвиняемого. Прошу оказать консультацию по следующим вопросам.

1. Могу ли я подать иск о признании меня добросовестным приобретателем? И к кому?

2. Могу ли я сделать что-то с этим авто до истечения срока исковой давности (если я правильно понимаю - 2 года)?

3. И возможно ли будет нанести дополнительную маркировку на такое авто и оформить его в соответствии с ПП 1653 от 12.12.2019?

Как составить правильно иск или заявление о том что мой сын добросовестный преобретатель автомобиля?

Купил год назад авто, через год приносят повестку в суд, где я узнаю что авто является залогом банка. Посоветуйте как доказать что я добросовестный приобретатель? И что меня ждет дальше? Пока я подал кассацию, но Закон не на моей стороне. Может быть в вашей практике были такие дела? C уважением Денис.

Могу ли я доказать, что я добросовестный приобретатель автомобиля, который был заложен в банк под кредит первым владельцем, а он (владелец) отказался платить, банк в свою очередь передал (продал) кредит коллекторскому ООО, который объявил ответчиком по займу, а суд соответственно истцом, срок давности залога по кредиту прошел, т.к. кредит был взят в 2006 году, банк передал кредит ООО коллекторам в 2013 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Более 20 лет владею о пользуюсь помещением, как добросовестный приобретатель без правоустанавливающего договора. Однако по разьяснинию Пл ВС иВАС №10/22 п.13 право собственности у меня возникло, т.к. никто виндикационным образом не востребовал "своего" имущества по причине отсутствия собственника. НО главное что ТСЖ утверждает принадлежность данного помещения к общему имуществу.

Я являюсь свидетелем в уголовном деле. У меня изъят автомобиль, хранится как вещь док. Так как обвиняемый, владел автомобилем с согласия потерпевшего, а позже продал этот автомобиль. Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Автомобиль обвиняемым со всеми документам был продан третьим лицам, после мне. Я обратился в суд для признания добросовестным приобретателем. Но суд отказал, сославшись на тот факт что потерпевший в уголовном деле, которого я указал ответчиком не заявил никаких требований по истребованию автомобиля. И на данный момент право ни кем не оспорено. Судьба автомобиля будет решаться в соответствии с УПК.

И вот теперь, я задумался. Может ли суд по уголовному делу вынести решение, где определит судьбу вещественного доказательства в пользу потерпевшего не учитывая права добросовестного приобретателя?

Есть интересный пример Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, признавшая в определении от 19.02.2015 № 14-АПУ 15-1 законным решение нижестоящего суда о возврате автомобиля его собственнику, у которого он был похищен, а не добросовестному приобретателю, мотивировав это следующим образом: «Ссылка в жалобе адвоката. На установленный решением суда в порядке гражданского судопроизводства статус К. как добросовестного приобретателя автомобиля не свидетельствует о наличии оснований для отмены приговора в этой части, поскольку собственник автомобиля Г. является его законным владельцем».

Как мне кажется, это какое то противоречие.

Вот вопрос: продал авто по рукописному договору купли - продажи примерно в июне 2011 г. Сначала хотел снимать с учёта, но покупатель прицепился: давай сразу, а так получалось только по этому договору. Договор действовал в течение месяца. После Новогодних праздников зашел в ГАИ, попросил проверить - оказалось. Что авто всё ещё числиться на мне. В ГАИ объяснили, что, несмотря на неправомерность действий, они просто писали сами себе доверенность и эксплуатировали автомобиль, и так могли делать до бесконечности. Мне ситуация с использованием средства повышенной опасности от моего имени не понравилась, на звонки покупатель не отвечал. И я написал завяление об отказе от автомобиля (утилизации). Сможет ли недобросовестный приобретатель автомобиля предъявить мне какие-либо претензии в этом случае?

С уважением, Константин.

Объясните разницу между понятием правоприемник и добросовестный приобретатель.

Если возник спор из-за приобретенного жилья, как мне доказать, что я добросовестный приобретатель, нужно ли какое-либо заключение, или достаточно того, что не доказано обратное?

, если нельзя исключить возможности удовлетворения иска об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Хотелось бы получить ответ по существу. Спасибо!

Спасибо за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить удовлетворение иска истца об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Спасибо!

Если долг у мужа за авто, не будет ли ограничений на продажу квартиры. Квартира в ипотеке, хотим погасить продажей? Запрет на регистрационные действия может быть наложен на нее? И как можно узнать есть ли он вообще?

В случае признания договора дарения недействительным, что грозит нам как добросовестным приобретателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение