Экс-сотруднику МВД района крайнего севера положена военная пенсия спустя 15 лет после увольнения

• г. Якутск

Отработал в МВД 12,6 лет (район крайнего севера). Уволился по собственному желанию, после работал на гражданке. Могу обратиться в пенсионный о назначении военной пенсии, спустя 15 лет после увольнения с органов.

Ответы на вопрос (7):

Если речь идёт о пенсии по смешанному стажу, то не можете.

У вас льготной выслуги сколько?

А почему сразу не вышли на пенсию?

Если вы не ошиблись при подсчёте выслуги, то можете обратиться.

Нет, эта пенсия через Госуслуги не оформляется, вам надо обращаться в пенсионный отдел МВД субьекта, из которого вы увольнялись.

Якутия то, большая, если вы в Тикси, Депутатском, Усть-Куйге служили, то есть, в местности севернее Северного полярного круга (66 градусов 33 минуты северной широты,φ ), то у вас 25 лет (12,5 х 2) выслуги в льготном исчислении, что дает право на пенсию по выслуге лет, а если служили в Якутске, то у вас 18 лет и 9 месяцев (12,5 Х 1,5) в льготном исчислении, что меньше 20 лет

По смешанному стажу пенсия назначается со службы, нужно поступить на службу в любое ведомство

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 02.11.2022)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Приложение N 1

к Постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 22 сентября 1993 г. N 941

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ

СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ, ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

Список изменяющих документов

(в ред.***

от 21.05.2020 N 723)

I. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за два месяца

Республика Якутия - в местностях севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) - с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции - с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции - с 1 марта 2011 г., для сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации - с 1 января 2020 г.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 18.04.2002 N 252, от 08.08.2003 N 475, от 06.10.2011 N 824, от 29.12.2016 N 1533, от 21.05.2020 N 723)

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

Республика Якутия (кроме местностей, указанных в разделе I настоящего Перечня): для военнослужащих - с 7 августа 1969 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - с 1 января 1970 г., для сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации - с 1 января 2020 г.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475, от 29.12.2016 N 1533, от 21.05.2020 N 723)

Из анализа правовых норм следует, что в ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет, согласно которым пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более, льготных или календарных

(пункт "а" части первой статьи 13).

В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ менее 20 лет выслуги , но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения:

достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе,

а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями

- достижение 45-летнего возраста , закрепив периоды стажа, включаемого в общий трудовой стаж при определении права на пенсию за выслугу лет.

(пункт "б" части первой статьи 13)

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

*****

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 N 1291-О

Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 796-О

Олег, если вы спрашиваете о возможности пенсии по смешанному стажу, то этот вариант для вас не подходит.

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»: 1) основание увольнения со службы должно быть одно из трех: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) возраст на день увольнения — 45 лет, 3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Т.е. пенсию по смешанному стажу можно получить СЛУЖА в МВД России, а не находясь на гражданки. Вам просто служба будет засчитана в общий стаж.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.