Отказ от медосвидетельствования влечет лишение прав на 1.5 года - Подробности судебного процесса

• г. Сыктывкар

Лишён прав на 1.5 года. Сотрудники ГАИ остановили, отказался проходить мед освидетельствование. По какой статье будут судить?

Чего ждать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

---

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А какое конкретно наказание вас ожидает, вам никто не скажет. Только суд.

Первый отказ от медицинского освидетельствования влечет за собой составление протокола по ч.1 ст. 12.26 КоАП. В соответствии с ее положениями на виновного накладывается штраф в размере до 30 тыс. руб. и он лишается прав на срок до 2 лет.

Если водитель ранее был лишен водительского удостоверения или не имеет их

Инспектор вправе требовать медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лица, которое не имеет водительских прав или было лишено их ранее. Следствием отказа становится административный арест на срок до 15 суток.

Если водитель относится к категории лиц, которых по закону нельзя арестовывать, то для него назначается наказание в виде штрафа на сумму до 30 тыс. руб.

При повторном нарушении

Водители, которые ранее отказывались от медицинского освидетельствования на состояние опьянения или привлекались к ответственности за пьяное вождение, могут быть осуждены по ст. 264 УК РФ. Она предусматривает наказание вплоть до штрафа на сумму до 300 тыс. руб., трех лет принудительных работ и лишения свободы сроком на 3 года.