Киргиз с российским гражданством получил повестку в армию - нарушение или законное решение?

• г. Москва

Киргиз получил российское гражданство, 34 года, имее 3-х несовершеннолетних детей, получил повестку в армию. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да правомерно, явиться в военкомат нужно для начала.

Вы не указали, какую именно повестку он получил. Повестка может быть вручена для постановки на воинский учёт, на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии и пр. Призыву на военную службу он не подлежит в любом случае, т.к. уже исполнилось 27 лет. Не может он быть и мобилизован: отсрочка от призыва предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, да и призыв по мобилизации уже закончен. Очевидно, его вызывают для рассмотрения вопросов, связанных с воинским учётом либо прохождением медкомиссии.